Известный банкир и финансист Джейкоб Ротшильд скончался в возрасте 87 лет

admin Փետրվար 26, 2024

В заявлении семьи говорится, что Джейкоб Ротшильд занимал видное место в жизни многих людей.

Финансист лорд Джейкоб Ротшильд умер в возрасте 87 лет. О кончине главы лондонской ветви Ротшильдов сообщила его семья, передает Bloomberg.

"Превосходный финансист, поборник искусства и культуры, преданный государственный служащий, страстный сторонник благотворительной деятельности в Израиле, вкладывавшийся в развитие еврейской культуры, ярый защитник окружающей среды и любимый друг, отец и дедушка", - говорится в заявлении семьи.

 

Сообщается, что Джейкоб Ротшильд будет похоронен в соответствии с еврейскими обычаями. Церемония пройдет в узком кругу семьи. Позже будет установлен мемориал.

Согласно информации на сайте Архивного фонда Ротшильдов, Натаниэль Чарльз (Джейкоб), 4-й барон Ротшильд родился в 1936 году. Придя в семейный бизнес в 1959 году, в 1963 году он стал партнером NM Rothschild & Sons в Нью-Корт. В 1976 году председательство в банке перешло от его отца, который решил заняться научной карьерой, к его двоюродному брату сэру Эвелину де Ротшильду (1931-2022), а Джейкоб покинул банк в 1980 году, взяв на себя независимый контроль над Rothschild Investment Trust (ныне RIT Capital Partners plc).

С ноября 2003 года до выхода на пенсию в 2008 году барон был заместителем председателя BSkyB Television, а до 2008 года — директором RHJ International.

Джейкоб Ротшильд сыграл заметную роль в благотворительной деятельности в области искусства в Великобритании. Он был председателем попечительского совета Национальной галереи с 1985 по 1991 годы.

Կիսվել