Из-за жары количество звонков в "неотложку" в Ереване увеличилось

admin Օգոստոս 16, 2023

В основном за скорой помощью обращались люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также скачками или понижением давления.

Количество звонков в скорую помощь Еревана резко увеличилось в самые жаркие дни этого лета – 10-14 августа. Об этом рассказал корреспонденту директор ЗАО "Скорая помощь" Рубен Григорян.

"Если до 10 августа ежедневно в "скорую" поступало 750 вызовов, то в пик жары эта цифра выросла до 800-830. В основном звонки связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с давлением. Были также случаи, правда редкие, теплового удара", – отметил он.

 

По словам Григоряна, редкие вызовы были связаны с пищевым отравлением. Директор "неотложки" рекомендует согражданам пить много воды, не есть жареного, употреблять фрукты и овощи.

"Были у нас и вызовы, связанные с укусами змей и скорпионов, но такие случаи не носили массового характера. Не исключаю, что они были госпитализированы родными и близкими", – сказал медик.

Ранее замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян сообщил, что резкое повышение температуры воздуха в Армении было зафиксировано 10-14 августа. Столбик термометра с 16:00 до 18:00 в Ереване и Араратской долине достигал +40 и +42. Это было обусловлено проникновением мощных тепловых потоков с Аравийского полуострова.

Կիսվել