Из Севана на орошение выпустят до 75 млн кубометров больше воды

admin Օգոստոս 06, 2021

Из-за жаркой, засушливой погоды в оросительных целях приходится использовать больше воды, чем планировалось.
 

Из озера Севан на орошение будет выпущено до 75 миллионов кубометров больше воды. Постановление об этом было принято на заседании правительства республики в пятницу.

Таким образом, максимальный показатель попуска воды в 170 млн кубометров, планировавшийся в этом году, будет повышен до 245, но власти сделают все, чтобы сэкономить воду на ирригации, подчеркнул министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

По словам министра, из-за жаркой, засушливой погоды водозабор из озера Севан пришлось начать на 10 дней раньше обычного – 25 мая вместо 5 июня.

Кроме того, по состоянию на 1 августа в крупных водохранилищах воды набралось на 126 миллионов кубометров меньше, чем раньше (226 миллионов вместо 352). Понизился и уровень воды в реках Мармарик, Раздан, Касах и Азат.

Другая проблема – сильный износ насосных станций в нижнем течении Раздана (в селах Мхчян и Ранчпар), которые обслуживают сельскохозяйственные угодья в селах Масисского и Арташатского районов.

Всего водой из озера Севан и вытекающей из него реки Раздан орошается чуть больше 30 тысяч гектаров. С начала оросительного сезона из Севана было отпущено около 154 млн кубометров воды, а по тоннелю Арпа-Севан в озеро было переброшено 133 млн кубометров.

 

Կիսվել