Иранский контр-адмирал рассказал, как и для чего будут проводиться учения ИРИ, РФ и Китая

admin Հունվար 20, 2022

Предстоящие маневры станут третьими по счету совместными военно-морскими учениями Ирана, России и Китая, отметил высокопоставленный иранский военный.

Совместные военно-морские учения с участием ВМС Ирана, России и Китая начнутся в северной части Индийского океана в пятницу, 21 января. Об этом, как передает Tasnim, иранский контр-адмирал Мостафа Таджеддини заявил в четверг журналистам.

Ранее пресс-служба Тихоокеанского флота ВМС РФ сообщила, что Россия, Иран и Китай проведут совместные военно-морские учения. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и большого морского танкера "Борис Бутома", уже стал на якорную стоянку на рейде порта Чахбехар (Иран).

Как отметил иранский контр-адмирал, в учениях "Комбинированная военная игра "Пояс морской безопасности 2022"" будут задействованы силы морской пехоты и воздушно-десантных подразделений ВМС, Военно-морского флота Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ИРИ, а также подразделения из Китая и России.

По его словам, предстоящие маневры станут третьими по счету совместными военно-морскими учениями Ирана, России и Китая.

Контр-адмирал отметил, что участники учений будут отрабатывать различные тактики и операции, такие, как: спасение горящих судов и захваченных кораблей, стрельба по мишеням, ночная стрельба по воздушным целям.

"Цель проведения военных игр – укрепление безопасности в регионе, содействие многостороннему сотрудничеству между тремя странами, демонстрация способности трех стран совместно поддерживать мир и безопасность на море, а также создание морского сообщества с общим будущим", – сказал высокопоставленный иранский военный.

Помимо этого, маневры направлены на повышение безопасности международной морской торговли, противодействие пиратству и морскому терроризму, уровня обмена информацией в ходе военно-морских спасательных операций, а также обмена опытом.

Ранее посол РФ в Тегеране Леван Джагарян заявлял, что Россия, Иран и Китай проведут совместные морские учения CHIRU в районе Персидского залива в конце 2021 – начале 2022 года. По его словам, основная задача учений – отработка действий по обеспечению безопасности международного судоходства и борьбе с морскими пиратами.

Կիսվել