Иран приветствует совместный документ Еревана и Баку, и готов внести вклад в стабильность

admin Դեկտեմբեր 11, 2023

Иранская сторона считает важным формирование атмосферы доверия между Арменией и Азербайджаном. 

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Иран приветствует совместное заявление Армении и Азербайджана, и готов внести свой вклад в укрепление региональной стабильности. Об этом официальный представитель МИД Армении Насер Канаани заявил в ходе брифинга. 

"Иран приветствует совместное заявление Азербайджана и Армении о взаимных действиях и сотрудничестве, включая освобождение задержанных с обеих сторон, и считает это позитивным шагом", – отметил дипломат. 

 

По его словам, достижение устойчивого мира требует укрепления атмосферы доверия между региональными игроками. В Тегеране надеются, что эти меры приведут к миру и стабильности между двумя сторонами. 

Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление аппаратов премьер-министра Армении и президента Азербайджана, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван - двух азербайджанских солдат. Согласно заявлению, Ереван и Баку продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия, и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион.

Կիսվել