Инвестфонд Balchug Capital братьев Амарянов стал владельцем ТРЦ «Метрополис» в Москве

admin Ապրիլ 06, 2023

Новым владельцем одного из крупнейших в Москве ТРЦ «Метрополис» стал инвестфонд Balchug Capital. До этого компания приобрела у финских компаний EKE и Vicus бизнес-центр Pulkovo Sky в Санкт-Петербурге. До 2016 года Balchug Capital, основанный братьями Давидом и Варданом Амарянами, был известен как Copperstone Capital, он сменил название из-за скандала с инсайдерской торговлей ценными бумагами после урегулирования претензий SEC

Инвестиционный фонд Balchug Capital стал новым владельцем торгово-развлекательного центра «Метрополис» (205 000 кв. м) на Ленинградском шоссе Москвы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя инвестфонда и консалтинговую компанию IBC Real Estate (консультировала сделку). Сделку одобрила правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

Сумму сделки представитель Balchug Capital конкретизировать отказался, сообщив лишь, что цена была «привлекательной». Партнер Ricci | Blackstone Алексей Сигал оценил рыночную стоимость «Метрополиса» в пределах 60–63 млрд рублей, директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости компании «Технологии доверия» (экс-PwC) Саяна Цыренова — в 60–65 млрд рублей. Директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов сказал, что продажа «Метрополиса» — крупнейшая сделка на инвестиционном рынке торговой недвижимости России за последние несколько лет.

Фонд Balchug Capital (прежнее название — Copperstone Capital) управляет активами на сумму свыше $250 млн. Он был создан в 2009 году братьями Варданом и Давидом Амарянами. Давид Амарян до этого пять лет проработал в инвестиционной компании «Тройка-Диалог», основанной Рубеном Варданяном. В 2013 году хедж-фонд был, как писал Forbes, вторым по доходности в России. До 2012 года компания называлась BCD Partners (behind closed doors — за закрытыми дверями). После братья выбрали название из детства: армянское село, где они проводили лето, располагалось рядом с горой под названием Медный камень, в переводе на английский - Сopperstone.

В марте 2016 года фонд потерял 60% средств и выплатил $10 млн штрафа Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила его и еще ряд компаний в инсайдерской торговле акциями. После заключения мирового соглашения с SEC об урегулировании претензий компанию переименовали в Balchug Capital. Ранее Balchug Capital приобрел в России у финских компаний EKE и Vicus бизнес-центр Pulkovo Sky (76 000 кв. м), расположенный рядом с аэропортом «Пулково» в Санкт-Петербурге. Компания продолжит инвестировать в высококачественные объекты недвижимости в России, спрос на которые всегда будет оставаться на высоком уровне, сказал газете Давид Амарян.

Կիսվել