Импорт из Турции в Армению в 2021 году сократился в 10 раз – глава Минэкономики

admin Դեկտեմբեր 16, 2021

Министр экономики Армении Ваан Керобян считает, что есть определенный эффект от введения эмбарго на турецкие товары.

Импорт продукции из Турции в Армению, по предварительным итогам уходящего 2021 года, сократился примерно в 10 раз. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил в четверг на брифинге после заседания правительства, комментируя эмбарго на турецкие товары, которое действует с января 2021 года.

Как отметил Керобян, таможенная служба Комитета госдоходов следит, чтобы турецкие товары не завозились под этикетками других стран. Тем не менее, контроль осложняется тем, что товары из стран Евразийского экономического союза не подлежат таможенному досмотру, и это оставляет лазейку для провоза продукции, находящейся под запретом.

"Вместе с тем, есть определенный эффект от эмбарго: если ранее импорт из Турции у нас составлял 260-270 миллионов долларов в год, то по итогам 2021-го, по предварительной оценке, он сократился примерно в 10 раз", – сказал глава Минэкономики Армении.

Отметим, что часть турецких товаров завозится в Армению легально: это производственное сырье (например, ткани для пошива одежды, хлопок для местной прядильной фабрики и так далее). Импорт готовых товаров запрещен.

Кстати, де-факто такой же запрет против Армении на протяжении многих лет применяет и Турция. Из Армении импортировались только сырьевые товары (в частности, кожа для развитой в Турции кожевенной промышленности). Готовые товары практически не завозились (за исключением товаров для небольшого числа армянских магазинов в Стамбуле).

В этом году экспорт из Армении в Турцию, по словам министра, резко сократился до нуля. Заметим, что это могло произойти и оттого, что с 2019 года в Армении действует запрет на экспорт необработанной кожи и металлолома (который был продлен на сегодняшнем заседании).

Бизнес несколько раз выражал недоумение тем, что эмбарго на турецкие товары в Армении объявляется всего на полгода, и каждый раз продлевается. Вместе с тем, это делается для соответствия правовому полю ЕАЭС. По пункту 54 приложения 7 к Договору "О Евразийском экономическом союзе", одна из стран Союза может применять ограничительные торговые меры против третьих стран не дольше, чем на шесть месяцев.

Կիսվել