Именитый российский реставратор поможет армянским коллегам в работе с фресками Урарту

admin Դեկտեմբեր 04, 2021

Специалисты музея "Эребуни" работают над двумя крупными выставками, которые посвящены наследию Карабаха и уникальным находкам "Кармир блура". 

Лаура Саркисян. Армянских специалистов обучат работе с фресками времен Урарту. Соответствующий мастер-класс для желающих проведет в апреле-мае 2022 года реставратор первой категории, одна из немногих специалистов, которому было доверено работать с живописными фрагментами царства Урарту, Галина Вересоцкая из Государственного научно-исследовательского института реставрации. Об этом в интервью сказал директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.

"Фрески времен Урарту находятся в плачевном состоянии и могут исчезнуть через несколько лет, если не работать с ними и не восстанавливать. Для этого мы попросили наших коллег из института реставрации и Пушкинского музея организовать семинар и обучить специалистов в Армении в конце апреля - начале мая 2022 года ", - сказал Бадалян. 

По его словам, семинар пройдет на базе музея "Эребуни", однако в нем могут принять участие сотрудники всех музеев страны. Мастер-класс проведет реставратор первой категории, специалист с огромным опытом по работе с живописными фрагментами царства Урарту Галина Вересоцкая.

Кроме того, сам музей "Эребуни" полностью меняет свою концепцию. В настоящее время при поддержке мэрии Еревана ведутся работы по укреплению фундамента здания. 

Ведется и разработка новой выставочной экспозиции. В этой сфере есть тесное сотрудничество с французскими коллегами. Бадалян отметил, что экспозиция полностью будет изменена в течение нескольких лет, это довольно-таки кропотливая и дорогостоящая работа. Экспозиция включит в себя инновационные цифровые технологии, с применением AR и VR (дополненная и виртуальная реальность соответственно - ред.). 

Сейчас специалисты музея работают над двумя крупными выставками - о наследии Карабаха и важнейших артефактов, найденных во время раскопок "Кармир блура". Последняя выставка будет организованна совместно с "Научно-исследовательским центром историко-культурного наследия" министерства образования, науки, культуры и спорта Армении. 

Кроме того, специалисты "Эребуни" помогают своим коллегам - лаборатория музея занимается восстановлением по одному фрагменту изделия из глины и металла для своих коллег совершенно бесплатно. 

Историко-археологический музей Эребуни был основан в 1968 году. Его открытие было приурочено к 2750-летию Еревана. Музей содержит экспозиции, представляющие три древних поселения: крепость Арин-Берд, Кармир Блур (Красный Холм) и Шенгавит, которые располагались в пределах современного Еревана. Среди экспонатов музея - различные археологические находки, позволяющие составить представление о древней культуре и быте поселений. Музей - важный региональный центр урартологии, в настоящее время работают филиалы "Кармир Блур" и "Шенгавит".

Կիսվել