Группа НПО выступила против запуска Амулсарского месторождения

admin Հունվար 25, 2024

Проект обвиняют в рисках для биоразнообразия и водных ресурсов. Ранее Lydian представляла в защиту проекта природоохранные обоснования.

 Группа армянских НПО и граждан выступила против запуска Амулсарского золоторудного месторождения. Как отмечается в их коллективном заявлении, правительство не учло результаты предыдущих оценок воздействия месторождения на окружающую среду (компаний ELARD и TRC), хотя само же выделило для них $454 тыс.

В заявлении отмечается. что не учтены также риски для окружающих водных ресурсов: озера Севан, рек Арпа и Воротан и их притоков, Спадарянского и Кечутского водохранилища, подземных вод. Не учтено и наличие на месторождении радиоактивных элементов. Компания в 2016 году пообещала создать нацпарк "Джермук" и вложить туда $5 млн, но до сих про не сделала этого, отмечается в заявлении.

Отметим, ранее Lydian представляла свои обоснования об управлении экологическими рисками.

Добавим, в феврале 2023 года между правительством Армении, международной компанией Lydian и Евразийским банком развития, для запуска золотого рудника Амулсар (которым управляет Lydian Armenia, дочернее предприятие Lydian). По меморандуму для этого намечено привлечь $250 млн инвестиций, из которых $100 млн – в виде кредита от ЕАБР. По меморандуму, Lydian Armenia также передал правительству Армении 12,5% своих акций (решение об их приеме в собственность государства было принято на заседании правительства 18 января).

Отметим, ряд организаций -"подписантов" заявления (но не все из них) действуют на западное финансирование.

Կիսվել