Греция намерена инициировать кампанию по сохранению памятников в Нагорном Карабахе

admin Հունվար 10, 2024

Греческий министр считает, что нужно провести инвентаризацию и понять масштабы ущерба, причиненного христианскому наследию в Нагорном Карабахе.

 Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис заявил, что Афины намерены инициировать в рамках Евросоюза и ЮНЕСКО кампанию с целью сохранения христианских памятников в Нагорном Карабахе.

Как отметил греческий министр в Ереване на совместной пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном, необходимо также посчитать и понять масштабы и размер ущерба, причиненный культурно-религиозным памятникам в Нагорном Карабахе.

Греция также в ближайшее время запустит программу гуманитарной помощи вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха, в частности, проект будет направлен на обеспечение людей жильем.

"Мы всячески готовы содействовать Армении и ее народу в реализации имеющихся инициатив. Армения – важная часть Европы, есть богатые исторические связи. И мы продолжим делать шаги по сближению. Надо не упустить момент и, помимо гражданской наблюдательской миссии ЕС, применить также иные инструменты сближения", - добавил Герапетритис.

 

Напомним, в ноябре прошлого года Греция направила в Армению гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха.

Ереван неоднократно заявлял на разных площадках о том, что армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе находится под угрозой уничтожения со стороны Азербайджана, а также подчеркивал необходимость отправки туда миссии ЮНЕСКО по сбору фактов.

Կիսվել