Граждане Турции покупали имущество в Армении всегда – министр о возможных рисках

admin Փետրվար 03, 2022

Стратегических объектов, которые находятся в руках турецких граждан, нет, но экономика Армении была всегда открыта для Турции.

Граждане Турции приобретали имущество в Армении всегда, заявил министр экономики Ваан Керобян в беседе с журналистами, комментируя сообщения об их активных покупках в последнее время.

"Всегда были, например, компании, недвижимое имущество", - отметил Керобян.

По словам Керобяна, экономика Армении была всегда открыта для Турции, кроме 2021 года. То есть в 2010, 2015, 2020 году не было никаких препятствий.

"Если вы пойдете в "Петак" (ярмарка - ред), то народ там еще 10 лет назад имел довольно тесные деловые связи с Турцией", - сказал Керобян.

 

Для более конкретной информации о приобретениях турецких граждан министр предложил журналистам обратиться в Комитет кадастра. При этом он заверил, что в этом списке нет важных стратегических объектов.

Напомним, для обсуждения вопросов нормализации отношений Армения и Турция назначили спецпредставителей (первая встреча Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча состоялась в Москве 14 января).

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Կիսվել