"Готов возглавить": Осканян предлагает Пашиняну создать группу переговорщиков по Караб

admin Հուլիս 04, 2023

Бывший министр уверен, что действующий премьер попросту должен перестать говорить на тему Нагорного Карабаха.

Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян предложил властям сформировать группу переговорщиков по Нагорному Карабаху и делегировать ей необходимые полномочия, вследствие чего нынешняя ситуация на переговорах резко изменится за 2-3 месяца.

В беседе с журналистами дипломат, возглавлявший внешнеполитическое ведомство в 1998-2008 гг., отметил, что если власти считают себя неспособными решить столь экзистенциальную для Армении проблему, то могут в качестве альтернативы наделить полномочиями группу опытных дипломатов, при этом он сам готов возглавить эту группу.

Есть лишь два предусловия для этого – полномочия должны быть 100-процентными и Пашинян должен попросту перестать говорить о Нагорном Карабахе. Осканян заявляет, что премьер за это время нанес колоссальный урон стране своими речами. Если он продолжит говорить, то это чревато новой войной. Его слова и высказывания после войны лишь усугубили ситуацию.

 

Переговорщикам нужно будет для начала изменить логику и нарратив переговоров. Осканян считает, что повестка будущих переговоров должна основываться прежде всего на том факте, что Нагорный Карабах когда-то был автономной областью. Это обстоятельство откроет новые возможности для армянской стороны в поисках справедливых политических и правовых решений. И в попытке Армении внести этот вопрос в повестку не будет ни одного контраргумента со стороны визави. Осканян уверен, что переговорный процесс, базирующийся на этом обстоятельстве, в конечном итоге даст возможность народу Нагорного Карабаха стремиться к независимости. Возможно, Азербайджан будет сопротивляться, но этим он лишь будет иметь проблемы с точки зрения международного права.

Дипломат считает, что нужно изменить подход, согласно которому происходящее на переговорах является желанием международного сообщества. Он считает это ошибочной философией. Конечно, мир хочет, чтобы вопрос Нагорного Карабаха решился, но как он будет решаться, мировое сообщество особо не волнует. Мировое сообщество в данной ситуации идет и будет идти по пути наименьшего сопротивления.

"Никол Пашинян сегодня показывает миру самый легкий путь – сдача Нагорного Карабаха Азербайджану. Понятно, что международное сообщество будет поддерживать Пашиняна. Но как только власти по-новому сформулируют свои подходы, поверьте, позиция международного сообщества сразу изменится, как изменится и вся суть и содержание переговорного процесса", - отметил он.

 

Дипломат отмечает, что сегодня переговоры ведутся исключительно по азербайджанской повестке, но ситуацию нужно изменить, армянская сторона должна внести свою повестку.

Կիսվել