Государство и бизнес в Армении объединят усилия для трудоустройства граждан

admin Օգոստոս 04, 2023

Стороны считают необходимым создание площадки, которая будет объединять работодателя с потенциальным сотрудником.

 Министерство труда и социальных вопросов и союз предпринимателей "Манташянц" подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется разработать механизм коммуникации между работодателями и потенциальными работниками.

Министерство обязалось обеспечить активное сотрудничество с работодателями Союза при реализации мероприятий по трудоустройству и пополнению банка вакансий, периодически предоставлять необходимую информацию о государственных программах занятости. Союз же будет участвовать в государственных программах и мероприятиях по трудоустройству, будет предоставлять информацию о вакансиях у предпринимателей, а также проводить экспертные или отраслевые исследования.

"Мы надеемся, что совместными усилиями мы сможем способствовать обеспечению занятости безработных, а также предоставлять необходимую информацию о вакансиях, государственных программах или мероприятиях занятости", - отметил министр.

 

В свою очередь глава союза Ваграм Миракян отметил, что несмотря на наличие множества вакансий в стране сохраняется высокий уровень безработицы. По его убеждению, это свидетельствует о необходимости площадки, которая будет объединять работодателя с сотрудником.

"Надеемся, что в результате нашего сотрудничества мы сможем стать эффективной платформой между двумя сторонами. Мы также уверены, что люди, которые ищут работу, найдут ее через министерство, а мы найдем тех людей, которые ищут сотрудников. Это будет эффективно как для бизнеса, так и для экономики, и для людей", - отметил Миракян.

Отметим, что по данным Минсоцтруда в Армении по состоянию на 1 января 2023 года число безработных граждан составило 48 тысяч 561, что на 16,5% ниже показателя 2022 года.

Կիսվել