Госсекретарь США: Мы решительно поддерживаем суверенитет Армении и Азербайджана

admin Նոյեմբեր 08, 2022

США решительно поддерживают суверенитет и территориальную независимость как Армении, так и Азербайджана, и восстановление независимости 1991 года стало жизненно важным моментом в обеспечении прав обеих стран, прав, которые мы решительно поддерживаем. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена на встрече с  министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзояном и Джейхуном Байрамовым.

В нем также отмечается:

«Приветствую министров иностранных дел Армении и Азербайджана за продолжение очень эффективного диалога в Вашингтоне, который мы инициировали на Генеральной ассамблее ООН и в последующих беседах между нашими командами. США привержены мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. Прямой диалог – лучший способ достичь реального прочного мира, и мы очень рады его поддержать.

Считаю также справедливым сказать, что более чем 30-летний конфликт в Нагорном Карабахе повлек за собой огромные человеческие и материальные потери: потерянные жизни, глубокие раны. Но то, что мы видим сейчас, это реальные и смелые шаги обеих стран, направленные на то, чтобы оставить прошлое позади и работать над достижением прочного мира. Обе страны работают для достижения этой цели и, в конечном счете, для светлого будущего Южного Кавказа».

Կիսվել