Госминистр Арцаха о «газовом шантаже»: Азербайджан использует эту тактику, чтобы сеять страх

admin Փետրվար 16, 2023

Азербайджан использует тактику постоянных нарушений газоснабжения, чтобы вынудить армянское население покинуть Арцах. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал государственный министр Арцаха Рубен Варданян, касаясь очередного нарушения Азербайджаном поставок газа в Арцах из Армении.

«В условиях зимних холодов и перегруженной электросети Азербайджан использует эту тактику для создания страха, неуверенности и непригодных для проживания условий для достижения своей конечной цели - насильственного выселения коренного армянского населения Арцаха», - отметил он.

Отметим, что с 12 декабря прошлого года так называемые азербайджанские «экоактивисты» заблокировали Лачинский коридор  - дорогу жизни, соединяющую Арцах с Арменией.  В результате очередной провокации Азербайджана 120 тысяч жителей Арцаха, в том числе 30 тысяч детей находятся в блокаде. С 9 января на контролируемом Азербайджане участке Ахавно-Бердзор произошел сбой в работе единственной высоковольтной ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении. Азербайджанская сторона не позволяет провести ремонтно-восстановительные работы, в результате чего в Арцахе введены веерные отключения электроэнергии. За этот период Азербайджан многократно перекрывал подачу газа в республику из Армении.

 

Կիսվել