Гол Мхитаряна не стал утешением – Армения завершила отбор ЧМ-2022

admin Նոյեմբեր 15, 2021

Армения завершила выступление в отборочном цикле ЧМ-2022. Следующий официальный матч команда проведет в Лиге наций.

Сборная Армении по футболу в последнем матче отборочного цикла чемпионата мира 2022 года уступила на своем поле команде Германии со счетом 1:4 и заняла четвертое место в группе J.

По сравнению с последним матчем, Хоакин Капаррос произвел сразу семь замен в основном составе. Замены призваны были изменить игру команды. Кроме того, испанский наставник сборной Армении решил играть с тремя центральными защитниками, а считая фланговых – с пятерыми.

Однако склонить чашу весов на свою сторону в матче с Германией – дело весьма непростое. Даже с учетом колоссальных потерь, которые понесли немцы в канун игры в Ереване: достаточно сказать, что Ганс-Дитер Флик имел в своем распоряжении 16 футболистов вместо 23-х. На 15-й минуте футболисты сборной Германии, как и подобает классной команде, разыграли красивую атаку по правому флангу – после паса Йонаса Хоффмана Кай Хаверц распечатал ворота Станислава Бучнева.

До перерыва наши футболисты создали два момента: в первом случае Эдуард Сперцян пробил выше перекладины, а вот Саркис Адамян во втором эпизоде обязан был вовремя пасовать, тогда наша атака точно получила бы завершение. В самом конце первого тайма Илкай Гюндоган удвоил преимущество немцев, точно реализовав пенальти, назначенный арбитром после задействования системы VAR.

Ошибка нашего голкипера во втором тайме привела к третьему голу, после этого все стало ясно. Правда, вскоре Генрих Мхитарян сократил разрыв в счете, точно пробив с 11-метровой отметки, однако гол престижа, увы, не порадовал. Точку в игре поставили наши соперники – в четвертый раз Станислава Бучнева огорчил Йонас Хоффман.

Что ж, отборочный цикл завершен, увы, вперед мы так и не продвинулись. А следующий официальный матч сборная проведет в розыгрыше Лиги наций. Наша команда входит в лигу В. Жеребьевка розыгрыша Лиги наций состоится 16 декабря, а первый и второй туры планируется провести 2-8 июня.