Гнел Саносян провел переговоры с перекрывшими дорогу водителями грузовиков в Сисиане

admin Օգոստոս 16, 2022

Водителей пока штрафовать не будут – их требования будут рассмотрены в течение нескольких дней.

Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян провел переговоры с водителями, накануне перекрывшими дорогу Армения-Иран в районе Сисиана, сообщила  пресс-секретарь ведомства Сона Арутюнян.

В понедельник написал о том, что десятки грузовых фур перекрыли одну из линий движения на трассе Мегри-Ереван перед весами в районе Сисиана. Водители требовали пересмотреть требования к перегрузу машин – увеличить общий тоннаж с 26 до 28 тонн, отменить взвешивание по колесным осям.

"Министр встретился с водителями, они договорились, что дорога на данный момент открывается. Договорились, что все машины пройдут взвешивание, и все соответствующие нормам проедут, чтобы пробка рассосалась", - сказала Арутюнян.

 

Кроме того, водители представили министру список из 4 требований. После возвращения из Сюника Саносян обсудит их с представителями Инспекции по градостроительству, технической и пожарной безопасности и самими водителями.

Один из водителей грузовиков сообщил Sputnik Армения, что в результате встречи министр обещал найти решение в течение 2-3 дней.

"Саносян сказал, что на предложенные водителями 4 пункта сразу ответить не может. Сейчас машины взвешиваются, но штрафы не выписывают. Министр сказал: в течение 2-3 дней выбрать 3-4 водителей, с которыми будет обсуждаться этот вопрос", - сказал Карен.

В свою очередь глава пресс-службы Инспекции по градостроительству, технической и пожарной безопасности (в ведении инспекции взвешивание грузовиков) Елена Зограбян сообщила, что они в курсе проблемы.

"Мы уведомляли крупные компании-перевозчики и физических лиц о допустимом тоннаже еще до установки весов - как через электронную почту, так и через официальные сообщения и сообщения в СМИ. Водители требуют, чтобы изменился максимальный тоннаж, так как на КПП в Мегри их никто не предупреждает о перегрузе", - сказала Зограбян.

 

Но дело в том, что, по ее словам, эти нормы устанавливает министерство территориального управления и инфраструктур, у самой инспекции нет никаких полномочий их пересматривать, она лишь фиксирует несоответствие нормам.

Ранее в инспекции на запрос, что планируется установить семь встроенных автомобильных весов в различных регионах страны.

Կիսվել