Гейдари: Исход армян из НК был вынужденным, регион был и остается армянским

admin Հոկտեմբեր 09, 2023

Иран хочет решить проблемы Армении и Азербайджана в рамках диалога.

Заместитель председателя комитета по внешней политике и национальной безопасности Исламского парламента Ирана Шахрияра Гейдари считает, что бегство людей из Нагорного Карабаха было вынужденным, а регион был и остается армянским.

"На данный момент Карабах - спорная территория между Арменией и Азербайджаном. Азербайджан, используя внерегиональные силы и сионистский режим достиг военного превосходства над Арменией, однако это не позволяет Баку захватывать то, чего он захочет", - цитирует Гейдари ParsToday.

 

В то же время он считает, что Иран хочет решить проблемы Армении и Азербайджана в рамках диалога.

По его словам, Нагорный Карабах традиционно принадлежит Армении, а исход людей обусловлено обстрелами и атаками азербайджанской армии. Он отметил, что это не означает, что армяне в Карабахе потеряли свою самобытность и идентичность.

Гейдари добавил, что "территории, занятые в прошлом Арменией, большая часть которых принадлежала Азербайджану, Баку взял до последнего обострения". Однако если Баку продолжит придерживаться того же курса, он еще долгие годы будет вынужден ввязываться в навязанные ему сионистским режимом, Турцией и США войны, отметил иранский парламентарий.

Шахриар Гейдари констатировал, что внерегиональные силы стремятся эксплуатировать ресурсы региона, пробить новые коридоры и использовать Баку для геополитического присоединения к Европе.

В то же время он утверждает, что Ереван вынужденно сдал Нагорный Карабах, так как Баку превосходил его в военном плане.

Կիսվել