Генпрокурор Армении и заместитель генпрокурора России обсудили карабахский вопрос

admin Մարտ 04, 2022

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян принял делегацию во главе с заместителем генерального прокурора, главным военным прокурором Российской Федерации Валерием Петровым, прибывшую в Ереван в рамках регионального визита.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Генпрокуратуры РА, в ходе встречи Давтян высоко оценил все больше углубляющиеся отношения, установленные между системами прокуратур РА и РФ.

Он подчеркнул, что обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества способствовала достижению совместных ощутимых результатов в сферах взаимной правовой помощи, усовершенствования человеческих кадров, и борьбы с транснациональной преступностью. Генпрокурор отметил личный вклад своего российского коллеги Игоря Краснова в инициирование гуманитарных вопросов в послевоенный период, подчеркнув последовательность, проявленную российской прокуратурой в вопросе обеспечения коммуникаций между сторонами, форматов  обмена информацией и формирования атмосферы диалога.

В свою очередь, Петров сказал, что генеральные прокуратуры Российской Федерации и Республики Армения успешно сотрудничают как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями вокруг защиты основных прав человека и влиянии конфликтов на тенденции преступности.

Стороны поговорили и о роли российских миротворческих сил в Арцахе и подразделений ВС России, несущих службу на границе в Сюнике, в вопросе региональной стабильности и разрядки напряженности. Давтян отметил, что ВС РФ, дислоцированные в Армении и в Арцахе, вместе с ВС РА и  Армией обороны Арцаха создают гарантии безопасности для армянского населения, обеспечивают нормальную жизнь, особенно в населенных пунктах близ линии соприкосновения.

Было подчеркнуто, что деятельность представителей российской прокуратуры в Арцахе способствует обеспечению правопорядка среди российского военного контингента, повышению взаимного доверия в отношениях с населением.

Давтян проинформировал гостей о том, что Азербайджан продолжает не выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства, исходящие из подписанного 9 ноября трехстороннего заявления, а именно - безоговорочное возвращение армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Более того, продолжаются необоснованные и незаконные уголовные преследования и судебные процессы в их отношении.

Кроме того, имели место многочисленные случаи нарушения режима прекращения огня ВС Азербайджана, что привело к жертвам среди военнослужащих, гражданского населения и к повреждению имущества. Информационный пакет по этим инцидентам был передан российской стороне в надежде, что данные вопросы будут обсуждены при дальнейшем общении с азербайджанской стороной.

Давтян обратил внимание своих российских коллег на то, что из-за поведения азербайджанской стороны низкую эффективность имеет и выполнение договоренностей, достигнутых генеральными прокурорами трех стран по обмену информацией между РА, РФ и АР о нарушениях и инцидентах на линии соприкосновения.

Стороны договорились продолжить диалог по вопросам, поднятым обеими сторонами.

Կիսվել