Генерал Ратко Младич помещен в тюремную больницу в Гааге

admin Սեպտեմբեր 10, 2022

Здоровье бывшего командующего армией боснийских сербов в тюрьме в Гааге резко ухудшилось в этом году, информация о лечении практически не поступает.

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич помещен на лечение в тюремную больницу Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге, у него жидкость в легких и ухудшилась работа сердца, заявил РИА Новости его сын – Дарко Младич.

Судьи Апелляционной палаты Международного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в июне 2021 года утвердили пожизненный приговор ныне 80-летнему генералу Младичу по 10 из 11 пунктов обвинения в военных преступлениях, включая геноцид в Сребренице в июле 1995 года. Власти Сербии и РС БиГ выразили несогласие с вердиктом.

"В последние месяцы с конца мая состояние здоровья генерала ухудшается, ему становилось плохо, он буквально падал, его в такие дни отправляли в больницу и возвращали. Мы не получали конкретные заключения врачей, в чем была причина. В воскресенье его приняли в гражданскую больницу Гааги и в среду нам сообщили, что у него воспаление легких, жидкость в легких", - заявил Дарко Младич агентству.

Он уточнил, что генерал Младич переведен в четверг в тюремную больницу, а до того времени находился в гражданской в Гааге.

"Мы с ним разговариваем по телефону ежедневно, звонит прямо с больничной кровати, ему обеспечили такую возможность. Он с трудом говорит, но находится в сознании, хотя и не может долго говорить, потому что очень ослаб", - подчеркнул сын генерала.

Ратко Младич, командовавший армией Республики Сербской во время конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине, 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году. В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал генерала виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах. Младич был приговорен к пожизненному заключению.

Юристы отвергали предъявленные обвинения и требовали освобождения генерала Младича или отмены вердикта и начала нового судебного разбирательства.

Защита генерала, не удовлетворенная действиями медиков МТБЮ, в течение двух лет требовала разрешения на обследование подсудимого российскими специалистами из Центра имени Бакулева. Адвокаты и члены семьи неоднократно заявляли, что МТБЮ не представляет им информации о реальном состоянии здоровья генерала, а медики в тюрьме ООН (следственном изоляторе в Гааге), по их словам, не проводят должного лечения.

Կիսվել