Газопровод не используется на полную мощность: Саносян об увеличении импорта газа из Ирана

admin Նոյեմբեր 28, 2023

Действующий трубопровод из Исламской республики не используется на полную мощность, поэтому позволяет нарастить объемы.

 Армения планирует увеличить поставки газа из Ирана, сказал журналистам министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян.

"Мы сейчас импортируем 365 миллионов кубометров природного газа в год из Ирана. На основе известного договора в соотношении 1/3 возвращаем туда электроэнергию. Несколько месяцев назад мы подписали с партнерами договор о продлении проекта до 2030 г.", - сказал он.

 

Документ предполагает не только продление срока, но и содержит возможность увеличения объемов поставок из Ирана в Армению и, соответственно, объемов возвращаемой электроэнергии.

Он отметил, что диаметр нынешнего газопровода позволяет увеличить поставки. "Необходимости нового пока нет, так как действующий не используется в полную мощность", - отметил Саносян.

Напомним, ежегодно Армения импортирует газ в объеме более 2,5 млрд кубометров, из них 80-85% - из России (для конечных потребителей), остальное - из Ирана (для работы тепловых электростанций). В 2022 году импорт составил около 2 млрд 966 млн кубометров, из них 366 млн – из Ирана, 2 млрд 600 млн – из РФ.

Կիսվել