Франция выделит 5 млн евро НКО в Марокко для борьбы с последствиями землетрясения – МИД

admin Սեպտեմբեր 11, 2023

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Очаг располагался в 80 километрах от Марракеша на глубине 10 километров.

Франция выделит 5 млн евро НКО Марокко для борьбы с последствиями землетрясения в то время, как официального запроса на помощь от Рабата Франции не поступило, сообщила глава МИД страны Катрин Колонна, опровергнув сообщения о том, что Рабат отказался принять помощь Франции. Об этом пишет РИА Новости.

"Я решила выделить 5 миллионов евро из резервного фонда МИД для НКО, работающих на месте. Мы остаемся в распоряжении Марокко", - сообщила министр в эфире радиостанции RMC в понедельник.

Колонна отвергла сообщения о том, что Марокко отказалось принимать помощь, предложенную Францией, призвав "не создавать ложную полемику в том момент, когда люди нуждаются в помощи".

"Оно не отвергало никакой помощи. Оно просит о тех или иных вещах по мере надобности. Марокко – суверенное государство, только оно в состоянии определить свои потребности. Порядка 60 стран предложили помощь, Марокко должно принять суверенное решение", - сказала министр.

 

Колонна отметила, что президент Франции Эммануэль Макрон "несколько раз" после землетрясения общался с королем Марокко Мухаммедом бен Хасаном Алауи.

Накануне Макрон сообщил, что Париж готов оказать Рабату помощь в борьбе с последствиями землетрясения, однако официального запроса от Марокко так и не поступило. Президент ассоциации "Спасатели без границ" Арно Фрэсс сообщил, что команда спасателей готова к вылету в африканскую страну, однако они "не получили согласия Рабата" принять помощь. При этом Марокко согласилось принять помощь в поисково-спасательных работах в связи с землетрясением от Великобритании, Испании, Катара и ОАЭ.

Напряженность в отношениях Парижа и Рабата возникла в октябре 2021 года, когда правительство Франции приняло решение вдвое сократить количество выдаваемых марокканцам виз из-за нежелания Рабата принимать обратно граждан, не имеющих права на проживание во Франции. В МИД Марокко назвали решение Парижа неоправданным.

Марокко также требует от Франции поддержки в вопросе территориальной целостности и признания суверенитета страны над Западной Сахарой. Рабат также обвинил Францию в поддержке принятой в январе декларации ЕС, критикующей ситуацию со свободой СМИ в Марокко.

В декабре 2022 года Колонна отправилась в Рабат, чтобы "подготовить" визит Макрона, который неоднократно переносился. Он должен был пройти в январе 2023 года, затем был вновь перенесён на апрель, но так и не состоялся – как отмечали СМИ, из-за нежелания африканской стороны принимать французского президента.

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Очаг располагался в 80 километрах от Марракеша на глубине 10 километров. Затем последовали как минимум четыре афтершока магнитудами 4,8, 3,4, 3,2 и 3,3. По последним данным МВД Марокко, жертвами стихийного бедствия стали более 2,1 тысячи человек, еще примерно столько же пострадали. Король Мухаммед VI объявил в Марокко трехдневный траур. -0-

Կիսվել