Фракция "ГД" предложила наделить премьера Армении правом назначать и.о. глав общин

admin Ապրիլ 01, 2022

Возникшее в результате недавних местных выборов "безвластье" в ряде общин вынудило "Гражданский договор" разработать законодательные меры.

Правящая фракция "Гражданский договор" армянского парламента предложила поправки в закон "О местном самоуправлении", созвав с этой целью внеочередное заседание в пятницу. Фракция власти путем законодательных изменений хочет наделить премьер-министра правом назначать и.о. руководителей общин. "ГД" при этом хочет в экстренном порядке провести законодательные поправки, предлагая в течение 24 часов принять их сразу в двух чтениях.

Автор законопроекта Ваагн Овакимян объяснил такую спешку сложившейся в некоторых общинах ситуацией, где процесс управления нарушен в результате недавних местных выборов.

В частности такая проблема в третьем по величине городе – Ванадзоре, "безвластье" там длится уже несколько месяцев, и вопрос не имеет правового решения.

В нынешней ситуации ГД предлагает следующее: новое заседание совета старейшин общины провести в течение 20 дней после вступления совета в свои полномочия. В противном случае сроки полномочий досрочно прекращаются, и премьер назначает исполняющего обязанности главы общины, пока избранный руководитель вступит в должность.

 

В Ванадзоре 5 декабря 2021 года прошли выборы в органы местного самоуправления, однако они так и не решили вопрос избрания главы общины. Глава победившего на выборах блока "Мамикон Асланян" до сих пор находится под арестом.

После выборов партия "Просвещенная Армения", не преодолевшая минимальный порог на выборах, обратилась в Административный суд с требованием признать выборы главы общины Ванадзор недействительными, однако суд отклонил иск партии, после чего была подана апелляция. Фактически судебные тяжбы парализуют работу городского органа управления.

Կիսվել