"Это аморально": семья убитого охранника ЗММК узнала, что его убийцу передают Баку из СМИ

admin Դեկտեմբեր 13, 2023

Родственники убитого Айрапета Меликсетяна узнали об обмене в СМИ и негодуют таким отношением властей.

ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Семья убитого охранника Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна не была проинформирована об обмене его убийцы на армянских военнопленных. Об этом рассказал корреспонденту Sputnik Армения зять Меликсетяна Зорайр Галстян.

Ранее Ереван и Баку распространили совместное заявление, в котором говорилось, что Баку освободит 32 армянских пленных, а Ереван - двух азербайджанских солдат. Обмен уже начался.

"Нашим мнением не интересовались даже. Это аморально. Нам должны были первыми сообщить, сказать, что это политический вопрос, возникла такая необходимость. Но нет … Мы узнали об обмене из СМИ", - сказал зять убитого.

 

Галстян отметил, что его супруга и теща не могут смириться с таким решением. По его словам, семья боролась за ужесточение наказания азербайджанскому военному Гусейну Ахундову, добилась пожизненного заключения, но решение властей просто обнулило их усилия.

Мужчина подчеркнул, что семья приветствует возвращение пленных, однако государство должно считаться с пострадавшими семьями и осуществлять соразмерный обмен.

"Обменивают невинных армянских пленных, проходящих по сфабрикованным делам, на убийц. Баку не возвращает лиц, которые, возможно, как-то навредили Азербайджану, а власти Армении выдают преступника", - подчеркнул он.

 

Мужчина добавил, что его супруга и теща тяжело переносят эту новость, однако семья не намерена сдаваться и обратится в международные инстанции, чтобы убийца понес заслуженное наказание.

"Впечатление, что нас не слышат. Получается, любой азербайджанец может зайти на нашу территорию, убивать людей, его освободят и наградят", – сказал Галстян.

Ранее адвокат семьи Меликсетяна подала апелляцию с требованием пересмотреть решение суда первой инстанции по части приговора Ахундову на пожизненное заключение. Судья изменил приговор и назначил пожизненное заключение.

Напомним, что в апреле этого года Гусейн Ахундов вместе с сослуживцем Агшином Бабировым перешел границу со стороны Нахичевани и оказался на территории Армении. 12 апреля у села Шхаршик общины Капан Ахундов убил сторожа Зангезурского медно-молибденового комбината Айрапета Меликсетяна. На следующий день убийца был задержан, позже – арестован.

Կիսվել