Есть все основания для международных санкций против Баку из-за пыток пленных – юрист

admin Սեպտեմբեր 08, 2021

Армянская сторона собрала серьезную доказательную базу относительно того, что сотрудники Минобороны, Службы госбезопасности и Минюста Азербайджана были вовлечены в процесс пыток пленных.
Внеочередной доклад о пытках армянских пленных в Азербайджане имеет правовую силу, и изложенные в нем данные являются основанием для применения санкций. 

Существуют международные правовые механизмы для привлечения к ответственности азербайджанских силовиков, причастных к пыткам армянских пленных. Об этом правозащитник, представитель интересов армянских пленных в Страсбургском суде Сирануш Саакян сказала в среду на пресс-конференции.

Юрист принимала участие в подготовке внеочередного доклада на английском языке о многочисленных пытках и бесчеловечном обращении с армянскими пленными в Азербайджане. Доклад имеет правовую силу, и факты, отраженные в нем, могут стать основой для привлечения виновных к ответственности.

По словам Саакян, у армянской стороны есть серьезная доказательная база относительно того, что сотрудники Минобороны, Службы госбезопасности и Минюста Азербайджана были вовлечены в процесс пыток пленных.

"Это уголовно наказуемые действия. И есть правовые механизмы, посредством которых даже в рамках универсального правомочия люди, совершившие преступления, могут быть привлечены к уголовной ответственности", – отметила она.

Но армянских правозащитников интересует также применение инструментов политической ответственности в отношении азербайджанского руководства. Саакян уверена, что при должной последовательности против Азербайджана могут и должны быть применены международные санкции.

"Есть два важных акта, один из которых действует в рамках Евросоюза. Он был принят в прошлом году и касается режима санкций, применяемых за нарушение прав человека. Акт содержит те обстоятельства, при наличии которых ЕС может применить санкции. Это: пытки, произвольное лишение свободы, насильственное исчезновение, военные преступления", - отметила юрист.

Она заявила, что хотя решение о введении принимает Совет ЕС, инициатором их применения может стать любое государство-участник Евросоюза или же Верховный представитель по внешней политике и безопасность, иными словами, глава европейской дипломатии.

По официальным данным армянской стороны, в настоящее время число пленных, удерживаемых в Азербайджане, составляет 60 человек. Правозащитники, между тем, считают, что реальное число пленных, содержащихся в Баку, может быть больше.

 

Կիսվել