Если мы закрываем страницу нагорнокарабахского конфликта, то зачем нужен формат, который занимается его урегулированием: Пашинян о МГ ОБСЕ

admin Ապրիլ 15, 2025

Мы предлагаем заключить мирное соглашение и одновременно распустить Минскую группу ОБСЕ. То есть подписание обоих документов в один и тот же день. Об этом сегодня, 15 апреля, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Действительно, если мы закрываем страницу нагорнокарабахского конфликта — а мы ее закрываем, — то зачем нужен формат, который занимается его урегулированием?» — пояснил он.

«Но Минская группа ОБСЕ де-факто имеет более широкий контекст, и мы хотим убедиться, что Азербайджан не расценивает этот шаг как шаг к закрытию конфликта на своей территории и переносу его на Армению», — добавил господин Пашинян. По его словам, одномоментное подписание договора о мире и соглашения о роспуске Минской группы ОБСЕ поможет избежать разночтений.

Կիսվել