ЕС поддерживает территориальную целостность и неприкосновенность границ Армении - Метсола

admin Հոկտեմբեր 17, 2023

Метсола призвала уважать безопасность и права армян в Нагорном Карабахе. По ее словам, международные гарантии в этом вопросе могут способствовать установлению мира.

Европейский союз поддерживает территориальную целостность Армении, сказала на пресс-конференции с премьером Армении Николом Пашиняном спикер Европейского парламента Роберта Метсола.

"Хочу подчеркнуть нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности границ Армении", - сказала Метсола.

 

Она напомнила, что ранее Европарламент принял резолюцию с осуждением нападения на Нагорный Карабах. Сейчас нужно сконцентрировать внимание на возобновлении честных и справедливых переговоров.

Метсола призвала уважать безопасность и права армян в Нагорном Карабахе. Спикер Европейского парламента отметила, что активное участие международного сообщества и международные гарантии для армян, которые хотят жить в НК, могут помочь установлению мира.

"Мы остается приверженными всем усилиям, которые направлены на урегулирование отношений между Арменией и Азербайджаном на основе взаимном признании территориальной целостности и неприкосновенности границ. Европа продолжит содействовать Армении в преодолении сложившейся ситуации", - отметила Метсола.

Брюссель, по ее словам, предлагает свое содействие в вопросе приема беженцев из Нагорного Карабаха, а также в контексте их реинтеграции в Армении.

Կիսվել