Ереван ведет активные строительные работы на КПП у границы с Турцией

admin Հուլիս 20, 2023

В настоящее время неизвестны конкретные сроки завершения строительства на КПП "Маргара".

Армянская сторона ведет активные строительные работы на КПП "Маргара" на границе с Турцией. Об этом глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян заявил в беседе с журналистами после заседания правительства в четверг.

"Строительные работы будут завершены в ближайшее время, на данный момент ничего не могу сказать о конкретных сроках", - сказал Бадасян.

 

Глава КГД также не ответил, откроется ли граница после завершения строительства на армянской стороне. По его словам, это не входит в функцию КГД, задача комитета - обеспечение должных условий таможенного контроля для ТПП.

Напомним, весной 2023 года территория КПП в селе Маргара передана в ведение Комитета госдоходов Армении. В конце мая Комитет заключил договор с ООО "Арбак и сыновья" по подготовке проектно-сметных работ с целью строительства таможенного пункта "Маргара" на границе с Турцией. Согласно проекту, планируется построить одноэтажный зал для обслуживания, два павильона для оформления грузов, два павильона для отдыха дежурной смены, одноэтажный корпус таможенного досмотра, автостоянки, площадки, внутренние дороги, два контрольно-пропускных пункта и одноэтажный склад.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. Однако в этому году между странами было достигнуто соглашение, согласно которому армяно-турецкую границу намечалось открыть к лету, т.е. туристическому сезону, для граждан третьих стран, а также для лиц с дипломатическими паспортами.

Կիսվել