Ереван обсуждает новые проекты с Абу-Даби: ОАЭ стал третьим крупным партнером страны

admin Սեպտեմբեր 18, 2023

По данным Минэкономики, торговый оборот между двумя странами в 2022 г. превысил $1 млрд.

Объединенные Арабские Эмираты вместе с Россией и Китаем входят в тройку крупнейших торговых партнеров Армении, об этом на полях бизнес-форума Армения-ОАЭ сказал министр экономики Армении Ваан Керобян.

По его словам, в прошлом году товарооборот между двумя странами превысил $1 млрд.

"В первые 7 месяцев 2023 г. оборот составил $870 млн, что в три раза превышает показатели прошлого года за тот же период", - сказал Керобян.

В форуме принимают участие более 200 предпринимателей с армянской стороны. Это самый крупный форум с ОАЭ, по словам Керобяна, за последние 25 лет. Министр считает, что это связано с развитием экономических отношений с партнерами в Эмиратах.

"Экономические отношения с ОАЭ в разных сферах – финансы, недвижимость, торговля, промышленность, культура, здравоохранение. И в сфере туризма также – министр иностранных дел Арарат Мирзоян подписал соглашение об отмене виз между странами", - сказал Керобян.

 

По его мнению, неиспользованный потенциал еще велик, сейчас обсуждается ряд крупных проектов. В том числе, инвестиций в недвижимость, туризм, здравоохранение.

"Думаю, что после этого бизнес-форума их станет еще больше", - сказал министр.

Что касается рисков, связанных с реэкспортом товаров в ОАЭ и обратно в связи с санкциями против России, Керобян отметил – власти делают все, чтобы армянские компании не подпали под вторичные санкции.

Отметим, что 18 сентября в Ереване проходит бизнес-форум Армения-ОАЭ. Он организован центром поддержки инвестиций "Enterprise Armenia", посольством и Федерацией промышленных палат ОАЭ.

В ходе форума были подписан меморандумы о взаимопонимании между Enterprise Armenia и Федерацией промышленных палат ОАЭ, Торгово-промышленной палатой Армении и Федерацией промышленных палат ОАЭ.

Կիսվել