Эрдоган предложил стать посредником между Москвой и Киевом

admin Փետրվար 27, 2022

Войны на Украине можно было бы избежать, если бы призывы Анкары были услышаны, считает представитель администрации президента Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной. Об этом сообщил глава управления по связям с общественностью администрации президента Турции Фахреттин Алтун.

"Мы являемся свидетелями очередной войны в нашем регионе. Президент Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной, поскольку у нас прочные отношения с обеими странами", - заявил Алтун в Twitter.

 

Как отметил турецкий чиновник, Анкара "сделала все возможное на дипломатическом уровне, чтобы предотвратить нынешнюю ситуацию".

По его словам, призывы Турции реформировать систему ООН были проигнорированы, и теперь все увидели ужасные последствия этого.

С точки зрения Алтуна, этой войны можно было бы избежать, если бы призывы Анкары были услышаны.

"Мы неоднократно призывали к дипломатическому решению, но теперь война стоит перед нами как реальность. Отсутствие единства международного сообщества по ряду региональных и глобальных вопросов было серьезной проблемой, это же было и во время российско-украинского кризиса", - отметил Алтун.

 

Как заметил представитель администрации Эрдогана, существует много предположений и комментариев по поводу политики Турции.

"Дипломатические шаги Турции и ее координация со своими союзниками всегда нацелены на быстрое и мирное разрешение конфликта. Пусть никто не сомневается в этом. Турция верит в конструктивную и созидательную силу дипломатии и старается максимально использовать все дипломатические возможности в каждом кризисе", - сказал Алтун.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военнослужащие не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру, поэтому гражданскому населению ничего не угрожает.

Կիսվել