Эрдоган предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным – турецкие СМИ

admin Օգոստոս 18, 2022

Турецкий лидер отправился с однодневным визитом во Львов, где проведет переговоры с украинским коллегой и генсеком ООН.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита во Львов предложит Владимиру Зеленскому организовать его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил из Львова корреспондент турецкого телеканала A Haber со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее сообщалось, что турецкий лидер 18 августа отправился во Львов, где состоятся его переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и генском ООН Антониу Гутерришем. Эрдогана, в частности, сопровождают министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр обороны страны Хулуси Акар.

Тем временем, телеканал CNN Turk со ссылкой на свои источники сообщил, что Путин и Зеленский могут провести встречу для определения "дорожной карты" по Украине.

"Зеленский четыре раза предлагал президенту России Путину двусторонний саммит. Это предложение Киева отвергалось Москвой с ответом: "Нет конкретного вопроса для решения лидеров". Однако Россия стала смягчать свою жесткую позицию. Согласно новостям, которые мы получили из российских источников, президент РФ Владимир Путин может встретиться с Владимиром Зеленским", - сообщил телеканал.

 

Отмечается, что после определения "дорожной карты" делегации могут начать работу по ее реализации.

"Даже если окончательного мира на Украине не будет достигнуто, по крайней мере, достижение устойчивого прекращения огня будет зависеть от того, какие послания Зеленский передаст президенту Эрдогану на саммите во Львове в присутствии генсека ООН Гутерреша", - утверждает телеканал.

Отметим, что Анкара предпринимает попытки сыграть посредническую роль в урегулировании отношений между Москвой и Киевом.

Կիսվել