Экс-советник генсека призвал ООН перейти к незамедлительным действиям в Нагорном Карабахе

admin Օգոստոս 25, 2023

Отказ Азербайджана от выполнения обязательного решения Суда ООН – достаточное основание для применения мер раннего предупреждения, считает профессор права.

Бывший специальный советник генсека ООН по предупреждению геноцида, профессор права Американского университета в Вашингтоне Хуан Мендес призвал ООН предпринять незамедлительные действия в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает представительство Армении в Организации.

23 августа в ООН состоялось заседание, посвященное ситуации в Нагорном Карабахе, в котором приняли участие делегации стран-членов Совбеза ООН и заинтересованные в гуманитарном сотрудничестве стороны. На этой встрече был представлен доклад Мендеса.

По словам специалистов, есть достаточное количество фактов для предупреждения международного сообщества о том, что населению Нагорного Карабаха грозит опасность "серьезного физического и психологического урона", о чем говорится в Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

"Игнорирование промежуточной меры Международного суда ООН по защите населения, находящегося в опасности, вызывает такую же обеспокоенность, такой же подчеркнутый сигнал, как и отказ от сотрудничества с судебным следствием", – сказал Мендес.

Он отметил, что отказ от выполнения обязательного решения Суда – достаточное основание для применения мер раннего предупреждения и процедуры незамедлительных действий ООН.

В свою очередь постоянный представитель Армении в ООН Мгер Маркарян отметил, что умышленное создание гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе – преступление, которое совершается в настоящее время.

Армянский дипломат обратил внимание на тот факт, что в ходе обсуждения в Совбезе ООН многие страны подтвердили императив выполнения решений Международного Суда Организации и обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи в Нагорный Карабах.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения.

Կիսվել