Экс-начальник Генштаба ВС Армении рассказал о необходимых реформах для укрепления армии

admin Մարտ 15, 2022

Армию Армении, которую мы создали - загубили. Необходимо разработать новую военную политику, новую доктрину, заняться переоснащением вооруженных сил, полностью изменить структуру Вооруженных сил, систему подготовки с учетом того, что и Турция может напасть. Это колоссальная работа. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц.

«Созданные, в том числе при моем участии, Вооруженные силы Армении 30 лет обеспечивали безопасность страны. Мы в первой войне победили и не допустили захвата Карабаха, Сюника, соединения с Нахиджеваном и дальше похода на Ереван.

До 44-дневной войны снимали офицеров с должностей, а оставшимся не выдают достойных зарплат, что ломает мотивацию людей идти в армию, нет должного отношения к ним. Советником премьер-министра назначают Вагаршака Арутюняна, который не знает военную науку. Зачем нужно было призывать добровольцев? У Армении был составлен (при моем участии) план мобилизационного развертывания страны, Вооруженных сил с мирного времени на военное. В Карабах нужно было отправить десятки тысяч людей. Добровольцы – патриоты, но это неправильно, там должен был быть личный состав. За мобилизационную работу ответственен верховный главнокомандующий.

Азербайджан перед войной провел учения в Нахиджеване, провел всю мобилизационную работу. Алиев все время готовил азербайджанцев к войне с армянами, подпитывая ненависть. 

Зачем надо было закупать скоростные истребители (Су-30СМ), да еще и без ракет? Они предназначены для ведения воздушного боя, а воздушное пространство Армении не позволяет этим самолетам выполнять боевую задачу, поскольку рискуют нарушить границу других стран. Вместо этого нужно было закупать Су-25, боевые вертолеты, применявшиеся в Афганистане. Я подсказывал, но в МО Армении сидят высокомерные личности, они не хотели даже слушать меня. Если бы я смог влезть туда, разрушил бы их планы.

Кроме того, нужно закупать дальнобойные средства, реактивные системы залпового огня, рой беспилотников, сильнейшие системы ПВО, средства борьбы с БПЛА – современные средства РЭБ.

Армия обороны Карабаха боролась с БПЛА противника без каких-либо специальных средств, оборона была стационарная, хотя она должна быть подвижной, вместо прежнего расположения танка должен был стоять надувной аналог, в зангеланском направлении должны были быть оборудованы противотанковые рвы, управляемые минные поля. Всего этого не было сделано. Не было никакой маскировки, начальника инженерных войск за это надо наказать. Или он бездействовал, или дали указание бездействовать. Нельзя было допускать смартфоны и мобильные телефоны на линии фронта, поскольку они становились наводкой для противника.

Если говорят, что оружие плохое, то как наши армянские воины 44-дня воевали и отражали вооруженную агрессию со стороны Турции, Азербайджана, Пакистана, Израиля и до трех тысяч исламистов? Не надо болтать и оскорблять.

Вас задавили именно артиллерией, применяя ее с целью погубить как можно больше людей, поэтому и били по населенным пунктам.

А наши стационарно сидели, взаимодействие и управление было на очень плохом уровне. Из Еревана давали одну команду, из Карабаха – другую. Во время войны увольняют офицеров, разоряют штаб – мозг армии», – отметил Тер-Григорянц.

Կիսվել