Экс-министр экономики Армении Ваан Керобян помещен под домашний арест на 2 месяца

admin Փետրվար 16, 2024

В зале суда, во время озвучивания вердикта, Керобян был один, без адвоката.

Антикоррупционный суд в Ереване принял решение поместить под домашний арест на два месяца бывшего министра экономики Армении Ваана Керобяна.

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней после получения судебного акта.

В частности, экс-министру запрещено выходить из дома, принимать кого-либо или общаться с посторонними лицами. Под запретом переписка, телефонные разговоры, за исключением экстренных случаев, как звонки в "скорую помощь", правоохранительным органам и службу спасения. Также ему запрещено использование иные средства для коммуникации.

До вынесения вердикта Керобян кратко ответил на вопросы журналистов, присутствующих в зале суда. Прежде такой практики не было, для СМИ подобные заседания были закрыты.

Бывший министр 15 февраля был вызван на допрос в Следком, ему предъявили обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями". История связана с резонансным делом в Минэкономики, касающимся тендера на развитие интенсивных садов. По этому делу проходят 8 человек: 5 должностных лиц Минэкономики, включая Керобяна, и 3 представителей компании Synergy. Под домашним арестом остается и заместитель Минэка Ани Испирян.

Глава Минэка сообщил об уходе с занимаемой должности 14 февраля, за день до того, как его вызвали в СК.

Напомним, уголовное дело против ряда чиновников Министерства экономики и представителей частного сектора было возбуждено 31 января. По версии следствия, в рамках тендера "Создание банка общественных инвестиционных программ" должностные лица вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 миллиона драмов, что почти $100 тысяч).

Կիսվել