Экономия воды Севана - в прибрежных селах будут устанавливать капельное орошение

admin Սեպտեմբեր 30, 2021

Правительство поможет установить системы капельного орошения и биологической очистки канализационных вод, а также построит два небольших водохранилища.

Системы капельного орошения начнут устанавливать в селах на побережье Севана. Об этом говорится в программе поддержания экосистемы озера на 2022 год, одобренной правительством на заседании в четверг.

Правительство окажет поддержку в установке таких систем именно в этих селах, в дополнение к уже существующим мерам поддержки (сейчас правительство на пять лет освобождает от оплаты оросительной воды тех фермеров, которые устанавливают на своих участках капельное орошение).

Кроме того, намечается построить два небольших водохранилища, в Мартунинском регионе, на реках Мартуни и Аргичи, впадающих в Севан.

Примерно 300 объектов отдыха и общепита, действующих на побережье, должны будут установить у себя системы биологической очистки канализационных отходов. По мере необходимости, государство окажет им в этом организационную поддержку. Такие же системы государство поможет построить и установить в прибрежных селах.

Կիսվել