Эбрагим Раиси заявил о недопустимости новой войны в регионе Южного Кавказа

admin Սեպտեմբեր 13, 2022

Президент Ирана Эбрагим Раиси  заявил о недопустимости новой войны в регионе Южного Кавказа. Как сообщает пресс-служба президента ИРИ, в ходе телефонной беседы с  премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Раиси отметил, что «кавказский регион переживает особые ситуации, и, к сожалению, в этот регион пока не вернулся мир».

Он также указал на влияние Израиля в регионе, назвав его присутствие угрозой для всего региона, включая его хозяев. Заявив, что Иран внимательно следит за развитием событий в регионе, Раиси сказал, что регион не может допустить новой войны.

«Безопасность в кавказском регионе очень важна для Исламской Республики Иран», - подчеркнул президент ИРИ, добавив, что стороны, подписавшие трехстороннее заявление о прекращении огня, должны придерживаться его положений и воздерживаться от любых действий, направленных на создание напряженности в регионе.

«Исторические границы Ирана и Армении считаются основой процветания, сближения и безопасности региона, и Тегеран полон решимости продолжать сотрудничество во всех сферах на благо процветания и стабильности региона», - отметил Раиси.

Կիսվել