Древняя пещера в Ереване, или Как превратить Разданский каньон в центр туризма

admin Օգոստոս 18, 2021

Одна из древних пещер в Ереване, расположенная в Разданском каньоне, может стать излюбленным местом отдыха не только для жителей страны, но и для туристов со всего мира. Специалисты уже представили в мэрию соответствующий проект.

Лаура Саркисян.

Дорога от проспекта Исакова до одного из древнейших памятников "Ереванская пещера номер 1" проходит по побережью Ереванского озера. Пещера расположена в центре Еревана, однако о ней знает лишь небольшое количество жителей столицы. Сам же путь завален мусором, оброс кустарниками и деревьями. Без помощи проводника до памятника не добраться. Нам в этом вопросе помог директор историко-арxеологического музея-заповедника "Эребуни" Микаэл Бадалян.

Спускаемся к озеру, вокруг кучи мусора, из-за чего возникает ощущение убогости и заброшенности. И так порядка 500 метров до самой пещеры.

Когда видишь сам памятник, то первое, что приходит на ум - "совсем, как из кино".

"Это та самая уникальная Ереванская пещера номер 1, расположенная на берегу озера в Разданском ущелье. Одно из многочисленных уникальных памятников, обнаруженных в ходе раскопок в этом каньоне", - поясняет Бадалян.

По его словам, дальше расположены другие пещеры, однако эта уникальна количеством найденных в ней артефактов.

Бадалян - один из немногих, кому небезразлична судьба памятника. Он со своей командой разработали проект по его реконструкции и развитию инфраструктуры вокруг него. Краткий вариант пакета предложений уже представлен в мэрию Еревана, теперь он работает над полной версией.

Туристический продукт

В 70-х годах в Разданском каньоне начались раскопки, по итогам которых и была открыта эта пещера. В ней обнаружили богатую коллекцию древней культуры каменного века: различные орудия из кремня, базальта и яшмы разных цветов и оттенков.

Пещера, по словам Бадаляна, важна тем, что позволяет сформировать впечатление о доисторическом периоде этой местности. Памятник имеет 70-тысячелетнюю историю, поэтому может рассказать о многом.

"Мы все говорим о туризме, о популяризации страны, однако забываем про такие природные сооружения", - сказал Бадалян.

Он предлагает придать пещере статус, включить ее в состав музея-заповедника "Эребуни" и разработать туристический "продукт", рассказывающий о доисторическом периоде места, где сегодня расположен Ереван.

В первую очередь необходимо провести археологические раскопки, которые позволят обновить знания и представления об этой пещере. Далее необходимо очистить территорию, построить ограду и установить охрану памятника.

Опираясь на обновленные данные, пещеру можно превратить в один из пунктов туристических вояжей. Бадалян считает, что посетителям в пещере могут быть предложены VR-очки, с помощью которых они окунутся в доисторическую реальность. Далее на лодках по Ереванскому озеру, туристы смогут добраться до другой локации, повествующей о более позднем периоде Еревана - поселении Шенгавит, затем Эребуни и Кармир блур.

Бадалян отметил, что это может стать альтернативным туристическим маршрутом, и иностранцы смогут ознакомится как с современным Ереваном, так и с культурой древних поселений в этих местах.

 

Կիսվել