Доступное питание для пенсионеров: летом в Ереване откроется социальный ресторан

admin Հունվար 29, 2024

Меню социального ресторана будет составлено с учетом самых доступных цен в ресторанах Еревана. И даже от этих, доступных, цен пенсионерам будет предоставляться скидка. Например, если посетителю 70 лет, он получит скидку в 70%, если 80 лет – 80%.

Астхик Сукиасян. Летом в центре Еревана откроется социальный ресторан для пенсионеров, где можно будет питаться по несравнимо доступной цене. Подробности проекта в беседе со представил автор идеи — владелец сети "Арт Ланч" Бакур Мелконян.

Он рассказывает, что идея открыть социальный ресторан возникла во время ожидания в очереди в "Арт ланч", когда один из молодых людей посетовал, что очередь не движется вперед.

"Я попытался понять, почему очередь двигалась медленно, и увидел, что одна бабушка медлит с выбором, пересчитывая свою наличность, чтобы понять, сможет ли она уложиться в имеющуюся сумму. Один из молодых людей даже предложил заплатить вместо нее, но пожилая женщина только расстроилась", - рассказывает Мелконян.

 

Он говорит, что ему стало понятно, что, с одной стороны, пожилые люди неплатежеспособны, учитывая размер их пенсий, но с другой стороны, многие психологически не могут принять предложение бесплатного питания или просить что-то у кого-то.

"Я понял, что пенсионеры готовы платить, но это должно быть им по карману", - сказал он.

Идея Мелконяна обрела конкретные очертания, когда он был в Германии. После обеда, когда он подошел взять кофе, то заметил, что один и тот же кофе стоит по-разному — там обозначено две цены: дорогой кофе и дешевый. Когда он поинтересовался причиной разницы в цене, ему объяснили, что каждый молодой человек, покупающий дорогой кофе, автоматически угощает таким же кофе бабушек и дедушек, стоящих в очереди. А низкая цена предусмотрена для пожилых​​.

"Я поделился своей идеей в соцсети, мой пост набрал 500 000 просмотров и множество комментариев. Люди начали предлагать помощь. Они воодушевились, когда мы сказали, что хотим трудоустроить в столовую ресторана бабушек и дедушек, что большую часть работников должны составлять пенсионеры", - сказал он.

По словам Мелконяна, основная проблема заключалась в том, чтобы найти помещение, которое должно быть не только большим, но и доступным по цене, чтобы там можно было проводить и образовательные программы, выделить зону отдыха, где пенсионеры могли бы играть, например, в нарды, карточные игры, шахматы, шашки, игры, направленные на улучшение памяти.

Сейчас у программы много сторонников. Свою помощь предложили многие строители и волонтеры.

Теперь планируется приобрести второе помещение, которое будет находиться недалеко от малого центра Ереван: обсуждается район проспекта Комитаса.

Что касается прайс-листа социального ресторана, то он будет составлен с учетом самых доступных цен в ресторанах Еревана, и уже от этой цены будет предусмотрена скидка для пенсионеров.

"Каждый пенсионер, указав свой возраст, получит скидку, эквивалентную этому числу. Например, если человеку 70 лет, он получит скидку 70%, если ему 80 лет - 80%, если ему 100 лет - он будет питаться бесплатно", - говорит Мелконян, а затем в шутку добавляет, что если пенсионеру, например, 105 лет, он получит кэшбэк.

 

На территории может также открыться столовая "Арт-ланч" с ограниченным ассортиментом, чтобы пенсионеры могли питаться по еще более доступной цене, например, за 200-300 драмов.

Կիսվել