Дома и машины в Армении с 1 июля можно будет покупать только безналом: Пашинян о реформах

admin Մայիս 31, 2022

С 2024 года резиденты (постоянные жители) Армении будут сдавать декларации о доходах: проект, который откладывался несколько раз, теперь должен заработать.

С 1 июля 2022 года квартиры и машины в Армении можно будет покупать только безналично. Об этом заявил премьер-министр республики Никол Пашинян на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2021 год.

"Покупки можно будет совершать и наличными, но в этом случае у них не будет правовой защиты, то есть в случае каких-либо имущественных споров такие сделки будут считаться недействительными", - пояснил Пашинян.

 

Это делается для повышения прозрачности оборота денег и более аккуратной уплаты налогов, напомнил он.

Кроме того, добавил Пашинян, с 2024 года резиденты (постоянные жители) Армении будут сдавать декларации о доходах (это касается всех граждан). Система всеобщих деклараций несколько раз откладывалась, но теперь правительство хочет внедрить ее. Цель кабмина состоит не столько в том, чтобы собирать больше налогов, сколько в том, чтобы делать это справедливо, со всех доходов граждан, пояснил премьер.

Продолжают расти ставки налога на имущество, по ранее принятому графику: в 2022 году новые ставки вступили в силу на 30% и будут постепенно расти, пока в 2026 году заработают полностью. Это повысит собственные доходы муниципалитетов, а также поможет формированию новой культуры приобретения недвижимости (при которой желающие построить или купить дорогой дом будут понимать, что должны будут за него больше платить), добавил Пашинян.

 

Он напомнил, что правительство готовит программу поддержки по кредитам на капитальный ремонт или перестройку жилья при условии, что 30% этого кредита будет направлено на повышение энергосбережения.

Отметим, что формат будущих налоговых деклараций детально обсуждается в Минфине.

Կիսվել