"Должна быть обеспечена безопасность": Григорян о статусе Нагорного Карабаха

admin Մայիս 05, 2022

Пока неизвестно какие институциональные гарантии безопасности будут у армян, они будут выработаны в ходе переговоров с Азербайджаном.

Секретарь Совбеза РА Армен Григорян назвал решением карабахского конфликта обеспечение безопасности и прав армян.

В ходе брифинга после заседания правительства Армении журналисты задали Григоряну вопрос, будет ли означать заключение мирного договора с Азербайджаном вывод российских миротворцев и передачу ему оставшейся части Арцаха.

"Подписание мирного договора означает (мы много раз заявляли об этом) нахождение решения нагорно-карабахского конфликта. Мы видим решение в обеспечении безопасности и прав наших соотечественников, живущих в Нагорном Карабахе. Исходя из этого, должен определяться и статус", – отметил секретарь Совбеза.

 

По словам Григоряна, должны быть и гарантии обеспечения безопасности. Он отметил, что на данный момент неизвестно, какие будут гарантии с институциональной точки зрения.

"Мы это обсудим. Если в ходе переговоров придем к какому-либо решению, если увидим, что безопасность наших соотечественников однозначно обеспечена, мы дадим согласие на это", – заявил Григорян.

На что конкретно готова согласиться Армения, секретарь Совбеза не пояснил.

В середине марта МИД Азербайджана обнародовал текст предложения из пяти пунктов по нормализации отношений с Арменией, при реализации которых готов перейти к переговорам по заключению мирного соглашения.

Они включают в себя взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, отсутствие территориальных претензий и юридическом обязательстве o непредъявлении подобных претензий в будущем. Стороны обязуются воздерживаться от угрозы безопасности в межгосударственных отношениях и т.д.

Կիսվել