Доглиони: Анатолийская плита сдвинулась на 3 метра и продолжает двигаться после землетрясений в Турции

admin Փետրվար 10, 2023

Анатолийская плита, по предварительным оценкам, сдвинулась на три метра после сокрушительных землетрясений в Турции, но это не итоговая оценка, заявил глава Национального института геофизики и вулканологии Италии, профессор Карло Доглиони.

Профессор отметил, что толчки были зафиксированы на стыке Анатолийской и Аравийской литосферных плит.

«Анатолийская плита движется в юго-западном направлении как по отношению к земной коре, так и по отношению к Евразийской и Аравийской плитам. В действительности, движется каждый день, на несколько микрон. Но, к концу года, получается уже несколько сантиметров»,- приводит слова ученого агентство Anadolu.

Доглиони привлек внимание к точке, на которую пришелся эпицентр мощнейших землетрясений в Турции 6 февраля. «В этой точке имело место накопление энергии, которое продолжалось десятилетиями. Поскольку эта точка больше не в состоянии удерживать энергию, то на фоне движения Анатолийской плиты, энергия высвобождается», - пояснил ученый.

Профессор отметил, что пока сложно озвучить точные данные касательно того, насколько именно сдвинулась Анатолийская плита.

Когда будут получены спутниковые данные, появятся и более точные показатели, а прямо сейчас можно инвертировать сейсмические данные и рассчитать сдвиг по ним, отметил глава Института. «По нашим расчетам и первичным оценкам Геологической службы США, сдвиг по данному отрезку составил 3 метра, но затем трещина распространилась и сдвиг продолжился. Данные однозначно увеличатся», - считает он.

Կիսվել