Дочь похищенного Вагифа Хачатряна требует от МККК организовать видеозвонок с отцом

admin Օգոստոս 02, 2023

Семья похищенного жителя Нагорного Карабаха опасается за его физическое состояние.

Дочь похищенного в Лачинском коридоре Вагифа Хачатряна Вера Хачатрян, требует от Международного комитета Красного Креста организовать видеозвонок с отцом.

По ее словам, у семьи не было контактов с Хачатряном после инцидента 29 июля.

"Мы хотим увидеть его, узнать о его физическом состоянии. Нам говорят, что мы можем передать устное сообщение, но нам не это нужно. Нам нужно увидеть его. Может, он в коме, потому нам и не хотят обеспечить видеосвязь", – заметила женщина.

Азербайджанские силовики 29 июля не пропустили через Лачинский коридор 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого перевозили на машине МККК в сопровождении дочери в одно из медучреждений Армении. Несколько часов о его судьбе ничего не было известно. Позже Генпрокуратура Азербайджана заявила о задержании Хачатряна, обвинив в якобы совершенных в 1991 году военных преступлениях.

МИД Армении квалифицировал действия азербайджанцев как похищение, а омбудсмен Анаит Манасян назвала инцидент грубейшим нарушением международного гуманитарного права, поскольку Вагиф Хачатрян находился под защитой МККК. К тому же он не был в международном розыске. Позже стало известно, что Хачатрян находится в одной из больниц Баку, где его навестили сотрудники офиса МККК.

Կիսվել