Для контроля над азартными играми в интернете в Армении создадут единый сервер

admin Հոկտեմբեր 16, 2023

До сих пор, по словам замминистра финансов, существует проблема сбора данных об обороте в этой сфере.

Для контроля над азартными играми в интернете создадут единый сервер. Об этом сказал замминистра финансов Аваг Аванесян в комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента Армении.

По его словам, сейчас существует проблема двойного подсчета ставок, более того, под них подпадают и бонусы, предоставляемые игрокам.

"Прозрачность сферы – это проблема, а программный аудит довольно дорогой. Поэтому у нас есть другое решение. Вместе с Комитетом госдоходов предлагаем идею совместного оператора. Любая игра с интернет-выигрышем будет на сервере оператора и государство будет фиксировать ставки", - сказал Аванесян.

 

В ходе самого заседания положительное заключение получил проект закона "Об играх с выигрышем и казино".

Согласно законопроекту, лица, делающие ставки в онлайн-игровой индустрии, должны открывать для этого специальные счета, которые смогут пополнять только самостоятельно. Таким образом, если сейчас круг любителей азартных игр остается до конца неясным, то теперь можно будет выяснить, не делают ли ставки необеспеченные граждане (получатели семейных пособий), силовики, а также другие группы граждан. В таком случае можно будет вводить целевые ограничения.

Ограничения должны вступить в силу с 1 апреля 2024 г.

Отметим, что в 2022 году объем игровых ставок в Армении вырос почти в полтора раза - с 3,9 до 5,8 трлн драмов ($12,5 млрд). В первом полугодии 2023 года рост оборота ставок "просел" (на 0,4%).

Կիսվել