Директор Бюро автостраховщиков объяснил причину повышение тарифов на ОСАГО

admin Փետրվար 07, 2022

В ведомстве проходит встреча с протестующими водителями. Глава Бюро отвечает на вопросы участников акции.

Директор Бюро автостраховщиков Вахинак Егиазарян объяснил протестующим водителям, с чем связано повышение тарифов на ОСАГО.

"Повышением цен связано с повышением себестоимости услуг и увеличением компенсаций. Повысились цены на услуги мастеров, запчасти, а установленные тарифы уже не покрывали расходы страховщиков", – отметил он.

 

Водитель Артак Хачатуров в свою очередь поинтересовался, почему не были проведены общественные слушания, а водители не были проинформированы о повышении тарифов, в то время как решение было принято еще в декабре. Глава Бюро отметил, что решение было опубликовано на их сайте еще 10 декабря и утверждено в конце декабря прошлого года.

По словам Егиазаряна, это решение основано на расчетах, и никакого другого подтекста нет. Расходы страховых компаний выросли, и тариф просто не мог остаться неизменным.

Ранее Бюро автостраховщиков Армении приняло решение пересмотреть стоимость ОСАГО, в результате чего будут повышены базовые тарифы, а также внесены изменения в систему расчета стоимости страхования. Базовый страховой тариф должен вырасти на 3 тысячи драмов (чуть больше 6 долларов), тем самым он составит 21,7 тысячи драмов (около 44 долларов).

Կիսվել