Детей с инвалидностью не впустили в аквапарк в Ереване? Позиция сторон

admin Օգոստոս 07, 2023

Омбудсмен Армении и Минсоцтруда уже отреагировали на инцидент и осудили любые проявления дискриминации.

Армянская общественность бурно обсуждает инцидент с участием детей с инвалидностью из Ванадзора, которых, по данным пользователей сети, не впустили в аквапарк в Ереване.

Активисты и рядовые граждане называют произошедшее проявлением вопиющей дискриминации и требуют привлечь к ответственности заведение, "отличившееся" негуманным отношением к детям с инвалидностью.

История получила огласку после того, как пользователь Асмик Согомонян рассказала, что группа детей с инвалидностью приехала из Ванадзора специально ради отдыха в аквапарке "Джрашхар". Однако их не впустили, мотивируя это тем, что они будут мешать остальным посетителям.

"Куда же делось равенство и инклюзивность?" - задалась она вопросом.

Позже Согомонян пояснила, что инцидент произошел не в аквапарке "Джрашхар", а в закрытом бассейне "Акватек". В сети уже появилась информация о том, что на самом деле оба объекта принадлежат одному владельцу и руководит ими один директор.

В комментариях под постом Согомонян некая Анна Карамян заявила, что лично присутствовала при инциденте и может подтвердить, что детей не выгоняли. По ее словам, в закрытом бассейне группе предложили 50% скидку, но предупредили, что бассейн маленький, посоветовав посетить аквапарк "Джрашхар", где якобы детей готовы были принять бесплатно. Согомонян на комментарий пока не ответила.

Представители же аквапарка заявили, что в воскресенье трое мужчин попросили принять группу детей с инвалидность из восьми человек после полудня. Сотрудник был готов помочь с размещением детей, однако их, по его словам, так и не привели.

"Руководство аквапарка готово встретиться и дать разъяснения. Также готовы предоставить достоверные факты относительно произошедшего", – отметили в аквапарке.

 

На инцидент отреагировала Омбудсмен Армении Анаит Манасян. Она поручила аппарату заняться этим вопросом и заверила, что предпринимаются необходимые меры для выяснения всех обстоятельств. Защитник прав человека завериал, что внимательно следит за ситуацией.

"Омбудсмен придает большое значение исключению любых проявлений дискриминации в отоншении лиц с инвалидностью и обеспечению равных возможностей для всех членов общества", – подчеркнула Манасян.

В министерства труда и социальных вопросов же отметили, что изучают подробности инцидента. В ведомстве подчеркнули, что одним из основных принципов государственной политики по обеспечению и защите прав лиц с инвалидностью является исключение дискриминации. Следовательно, Минсоцтруда будет последовательно в вопросе обеспечения равных прав для всех членом общества.

Կիսվել