Der Spigel: Запад в документе 1991 года согласился не расширять НАТО на восток

admin Փետրվար 19, 2022

Документ под грифом "секретно" обнаружил профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон.

В Национальном архиве Великобритании был найден документ 1991 года, в котором страны Запада заявили о неприемлемости расширения НАТО на восток, пишет немецкое издание Der Spiegel.

"Новые документы подтверждают российские претензии к НАТО. Россия десятилетиями заявляет, что расширение НАТО на восток противоречит обещаниям Запада", - пишет журнал.

Как пишет журнал, документ с переговоров представителей внешнеполитических ведомств США, Британии, Франции и ФРГ в Бонне 6 марта 1991 ранее был под грифом "секретно".

"В ходе переговоров 2+4 (о статусе Германии после объединения) мы ясно дали понять, что НАТО не будет расширяться дальше Эльбы. Таким образом мы не можем предложить членство в НАТО Польше и другим", - заявил представлявший ФРГ Хробог.

Spiegel уточняет, что он, "очевидно, перепутал Эльбу с Одером".

В свою очередь, американские дипломаты дали аналогичные обещания.

"НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально", — приводит издание слова представителя Соединённых Штатов Раймонда Зейтца.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.

Կիսվել