Депутаты Армении предлагают ограничить "блатную романтику" на общественных телеканалах

admin Մարտ 18, 2024

У министерства "хайтека" подход другой – воспитывать сознание людей, чтобы они сами перестали смотреть такие фильмы и видеть себя в образе "авторитета".

Передачи и фильмы, романтизирующие или героизирующие преступный образ жизни, нельзя будет транслировать по телеканалам в общественной сетке вещания (мультиплексе) вне ночных часов (00:00 – 06:00). Проект соответствующих изменений в законе "Об аудиовизуальных медиа" был представлен в комиссии по образованию, науке, культуре, диаспоре, молодежи и спорту в парламенте Армении. Проект предложил секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян.

Очевидно, что видя в наших фильмах преступников в положительных образах, зрители, особенно молодые, начинают им подражать в своей повседневной жизни, что искажает общественные отношения.

"Мы понимаем, что сейчас можно смотреть кабельное ТВ, а тем более интернет. Но таким, пусть и частичным ограничением, мы хотим хотя бы направить политический мессидж нашим телеканалам", - добавил Ованнисян.

 

Параллельно, добавил он, обсуждаются технические возможности ограничения просмотра таких фильмов и передач (например, днем, через catch-up, который сейчас доступен практически на всех моделях телевизоров).

Представляя точку зрения правительства, глава министерства высокотехнологичной промышленности (курирующего массовые коммуникации) Мхитар Айрапетян отметил, что идея законопроекта приветствуется, но вводить ограничения с распространением современных технологий и интернета, становится все труднее.

Примером может послужить тот факт, что сериал о криминальном мире, который в Армении не транслируется по общественному мультиплексу, тем не менее стал широко известен, а цитаты из него входят в обиход школьников.

 

Поэтому более перспективным министерство считает воспитание сознания, в том числе у детей и юношей. Если они научатся отсеивать информационный мусор и перестанут его смотреть, то телеканалам просто станет невыгодно его показывать, подытожил министр.

Կիսվել