"Дайте мне желаемое путем переговоров, или я возьму это войной": Пашинян о политике Баку

admin Փետրվար 15, 2024

Армения конструктивна, но Азербайджану все равно. Он не отказывается от военных планов.

ЕРЕВАН, 15 фев– Sputnik. Азербайджан использует угрозу военного вмешательства как средство достижения того, чего не удается получить путем диалога. Об этом заявил на заседании правительства в четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Последний инцидент у села Неркин Ханд стал очередным проявлением деструктивной политики Азербайджана.

"Это демонстрирует, что цели Азербайджана по военному принуждению Армении остаются неизменными. У нас сложилось впечатление, что Азербайджан безразличен к вопросу пограничной стабильности и безопасности", – заявил Пашинян.

 

По его словам, оснований так думать достаточно. В частности, в 2022 году было достигнуто соглашение о том, что в задачи комиссий по делимитации границ должны быть включены также вопросы пограничной безопасности. В то время как Армения сформировала комиссию по делимитации границы и вопросам безопасности, Азербайджан ограничился комиссией по делимитации границы, не включив компонент безопасности.

"Эти и другие факты свидетельствуют о том, что Азербайджан придерживается подхода: "Дайте мне то, что я желаю через переговоры, иначе я добуду это силой'", – отметил Пашинян.

Он также обратил внимание, что Баку продолжает угрожающую риторику касательно реформ в армянской армии и приобретения Арменией вооружений и военной техники. Однако, как премьер уже говорил 28 января на торжественном мероприятии ко Дню армии, иметь сильную армию – суверенное право каждой страны. И никто не может это опровергнуть.

"Армения признает территориальную целостность всех соседних стран и не имеет никаких намерений за пределами собственных границ. И легитимность – важнейший компонент обеспечения безопасности. У Армении в сфере обороны имеются только легитимные цели – а это защита международно признанных границ", - сказал Пашинян.

Напомним, ночью 13 февраля ВС Азербайджана открыли огонь из стрелкового оружия по армянским позициям, расположенным в районе села Неркин Ханд, погибли четверо военнослужащих, еще один ранен.

Կիսվել