Дата новой встречи в Вашингтоне пока неизвестна: глава комиссии НС РА по евроинтеграции

admin Հունիս 13, 2023

Информации о сроках встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана пока нет.

Возможной причиной переноса запланированной на 12 июня в Вашингтоне двусторонней встречи глав МИД Армении Арарата Мирзояна и Азербайджана Джейхуна Байрамова может быть визит президента Турции Реджепа Эрдогана в Баку. Такое предположение на брифинге с журналистами в армянском парламенте высказал депутат от фракции "Гражданский договор", глава парламентской комиссии по евроинтеграции Арман Егоян.

Ранее стало известно, что запланированная на 12 июня в Вашингтоне встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана отложена по просьбе азербайджанской стороны.

"Думаю, у них были гости в эти дни, в частности, президент Турции намеревался посетить Баку, и их глава МИД не мог отсутствовать из страны. Таков мой логический вывод", - отметил Егоян.

 

Отвечая на вопрос о том, могло ли причиной переноса послужить то, что "были вопросы, которые нужно было согласовать", Егоян отметил, что мы живем в XXI веке, вопросы можно согласовать и по телефону.

Информацией о новых сроках проведения встречи депутат пока не владеет.

По сообщениям СМИ, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отправится в Азербайджан. В ходе визита Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев выступят с заявлениями "касательно мира и стабильности в регионе Южного Кавказа". Отметим, что это первый зарубежный визит Эрдогана после переизбрания на пост президента Турции.

Կիսվել