Цифровой драм - международная валюта? В Армении работают над созданием крипто-хаба

admin Մայիս 11, 2022

В планах у Андраника Тограмаджяна – помочь создать в Армении правила обращения и обмена криптовалют, а затем - национальную цифровую валюту, которая сможет обращаться за рубежом: для начала – в Тбилиси и Дубае.

Армения может стать одной из первых стран в мире, где заработает цифровой двойник национальной валюты. По крайней мере, такую идею хочет реализовать Андраник Тограмаджян, специалист по финансовым технологиям из России, который недавно решил репатриироваться в Армению.

Один из его проектов уже действует: вместе с несколькими другими инвесторами, он создал в Армении солнечную майнинг-ферму. В регионах страны для этого уже построены и действуют несколько солнечных станций промышленного масштаба, получившие лицензию у надзорного органа (комиссии по регулированию общественных услуг республики). Стоимость электроэнергии в Армении, даже у солнечных станций, сейчас вполне конкурентна для майнинга, поэтому станции намечено строить и дальше, отмечает Андраник.

Но есть и несколько других, еще более масштабных проектов. Группа специалистов финансово-технологической сферы обсуждает с Центробанком и Минфином Армении, какие можно принять правила для расчетов в криптовалюте и на каких условиях создавать цифровой драм (такую идею ЦБ рассматривает уже несколько месяцев),

Для начала – играть честно

Обмен криптовалюты в Армении находится в "серой зоне", то есть запретов на него нет, но нет и правил. В Ереване уже действуют два терминала для криптовалюты (криптоматы), которые установила компания Sky Labs – еще один проект Андраника.

Автоматы могут менять драмы на крипту и наоборот (в других валютах они не работают, чтобы не нарушать законодательство республики, по которому сделки вне банков и обменников могут совершаться только в нацвалюте). Обмен одной криптовалюты на другую тоже пока не действует.

Есть и частные лица, предлагающие обмен крипты. Ситуация здесь, как с таксистами в аэропорту: какие-то - честные, другие – не очень.

Навести порядок Тограмаджян и его партнеры хотят, открыв сайт со сводными курсами криптовалют (cryptorate.am), по аналогии с сайтом валютных курсов rate.am. Здесь будут публиковаться курсы криптовалют в разных обменниках, а также отзывы о них. Отзывы будут работать примерно как в “Яндекс. такси” или в похожих системах (чем хуже отзывы, тем меньше клиентов).

Цифровой драм

Упорядочив рынок, можно поставить задачу создания национальной цифровой валюты, считает Тограмаджян. Сейчас он участвует в обсуждениях Центробанка о создании национальной цифровой валюты. От обычной крипты она отличается тем, что имеет реальное обеспечение. Проект такой цифровой валюты сейчас разрабатывает Федеральная резервная система США, а также Центробанки Китая, Британии, Швеции. Двое последних объявили, что не будут вводить в оборот цифровые фунт и крону до 2025 и 2026 года соответственно. Но Армения намного меньше, и организовать оборот цифровой валюты здесь будет легче, добавил Тограмаджян.

Обсуждения с Центробанком идут, в частности, о том, кто должен владеть денежными счетами, обеспечивающими цифровую валюту. По одному сценарию, этими счетами будет владеть Центробанк, а значит - он будет полностью регулировать цифровую валюту так же, как обычную. По другому – частью этих счетов смогут владеть частные финансовые организации.

Как он станет международным

Для этого компания Skylabs намерена открыть крипто-терминалы в Тбилиси и Дубае. С их помощью за рубежом может выстроиться цепочка: купил цифровой драм, обменял на другую криптовалюту, а ее обменял на доллары (евро, дирхамы и т.д.).

"Вдобавок, они могут облегчить нашим соотечественникам в Диаспоре инвестиции в Армении. Находясь в России, Америке или Европе, можно будет вкладывать в предприятия страны в армянских драмах", - отметил Тограмаджян.

 

В Грузии оборот крипты либеральнее, чем в Армении (здесь действует более 20 терминалов для биткойна), поэтому получить разрешение на новые терминалы не составит большого труда. Что касается Эмиратов, то здесь в этом году был принят закон о регулировании виртуальных активов и создан регулирующий орган.

"Вместе с тем, они не захотят рисковать своей репутацией международного финансового центра и будут проверять сделки с цифровым драмом так же строго, как и любые другие. Это сведет к минимуму риски того, что через такую валюту могут проводиться какие-либо незаконные действия", - отметил Тограмаджян.

Цифровой драм можно будет вывести и на мировые криптобиржи типа Binance, где действуют похожие режимы проверки. Они передают информацию и зарубежным регулирующим организациям, в том числе FATF (международной рабочей группе по борьбе с отмыванием денег), а также отдельным банкам, где их клиенты держат счета. Если сделка на криптобирже совершается с "паленой" банковской карты, или от правоохранителей данной страны поступают сведения о том, что с данной карты покупали оружие или наркотики, Binance непременно блокирует такие счета и карты.

Для внутреннего рынка

Сделки в цифровых драмах, как и в другой криптовалюте, будут заключаться в виде смарт-контрактов, которые благодаря технологии блокчейна, невозможно будет подделать (данные о них будут храниться у всех соучредителей валюты). Вдобавок, в смарт-контракт можно будет вписать нужные налоговые выплаты, которые будут отчисляться автоматически. Это может оказаться полезным для бизнеса не только в Диаспоре, но и внутри Армении.

Пока в Армении бизнес не может держать счета в цифровой валюте и учитывать ее в отчетах как актив. Об этом тоже ведутся обсуждения с ЦБ и Минфином.

В ряде направлений ИТ-бизнеса, заметил Тограмаджян, зарплаты платятся напрямую в криптовалюте - например, в компаниях, пишущих софт для серверов. Если разрешить этим компаниям легально платить сотрудникам в Армении "криптой" (со всей необходимой проверкой этих средств), то сюда могут прийти новые ИТ-бизнесы, особенно в условиях эмиграции специалистов из России.

Обсуждения о цифровой валюте намечено продолжить как с Центробанком, так и с коммерческими банками.

Կիսվել